Via C. Linneo 5, 20145 Milano - Tel. 02344815 - Fax. 023495034 - C.M. MIPC040008 - C.F. 80125550154
Email istituzionale: mipc040008@istruzione.it - PEC: mipc040008@pec.istruzione.it
Codice univoco per la fatturazione elettronica: UFGWPL

Condividi

Agli studenti

Ai genitori

Ai docenti

A tutti gli studenti, ragazzi e ragazze del nostro istituto che hanno partecipato e vinto ai vari certamen e concorsi voglio rivolgere un grazie dal profondo del cuore, per aver mantenuto ai vertici il nome del nostro istituto, all'altezza della sua tradizione e della sua proiezione nel futuro; per aver dimostrato, ancora una volta, come nel nostro paese esiste una gioventù che con intelligenza, impegno, volontà e coraggio si proietta nel mondo e accetta le sfide. E perchè queste sfide è capace di vincerle.

Grazie, ragazze e ragazzi, con l'augurio che  i vostri successi di oggi siano propedeutici ai vostri successi privati e pubblici futuri.

Il Dirigente Scolastico

Prof. Michele Monopoli

 

TRIENNIO

AREA UMANISTICA

 

  • Certamina e agoni nazionali

 

BORGHINI VITTORIO 4F : 

     Menzione di merito al Certamen Europense

     (latino/inglese);

 

GIANCONTIERI ANNA 5E : 

    Terzo premio al Certamen Livianum  (Livio);

 

 MEDAGLIA LUDOVICA 4A: 

    Menzione di merito al Certamen Livianum ( Livio);

 

SPINELLI AMELIA 5E

     Quarto premio al Certamen Myticense;

 

RUGGININI BIANCA 5C

1)         Terzo premio all’Agone Sarpi ( Plutarco );

2)         Sesto premio al Certamen della Tuscia (Isocrate)

 

 

Piccolo agone Placidiano

 

1)  BONINSEGNI ELENA 3C 

     MOLINARI VITTORIO 3A 

primo posto ex aequo.

 

2)          DOTTI CAMILLA 3D: terzo posto  

 

 

  • vincitori della gara d'istituto delle "Olimpiadi della filosofia”

 

ALDRIGO DAVIDE 5F (sezione italiana) 

 

FRACARO LAURA 5E (sezione internazionale) 

 

LONGHIN ILARIA 5F (sezione italiana) 

 

VIANINI CAMILLA 5C (sezione internazionale)

 

 

 

 

AREA SCIENTIFICA

 

  • Concorso “Una settimana da ricercatore”

 

Premio a MANFRON ANDREA 4A

 

 

  • Concorso FAST: i giovani e le scienze

 

Premio a GIANCONTIERI ANNA 5E 

 

 

BIENNIO

 

  • Piccolo agone Placidiano

 

1)          SCHIROLI CHIARA, 2A: primo posto 

 

2)           FORMIGA GIULIA, 2C: secondo posto 

 

  • Concorso di lingua latina

 “Certamen Caesarianum ad Rubiconem”

 

 PELLEGRINI CHIARA: secondo posto 

 

  • Certamen “Non omnis moriar” di Busto Arsizio

 

CAVALLI ELISA, 2D: secondo premio 

 

Selezione interna latino Tirocinium 

Chiara Pellegrini 2A – Pietro Carimati 2A - Federico Galletti 2A- Arianna Bonfanti 2E – Elisa Cavalli 2D

 

AREA SCIENTIFICA

 

  • Rally matematico

 

CLASSE 1A : primo premio