Via C. Linneo 5, 20145 Milano - Tel. 02344815 - Fax. 023495034 - C.M. MIPC040008 - C.F. 80125550154
Email istituzionale: mipc040008@istruzione.it - PEC: mipc040008@pec.istruzione.it
Codice univoco per la fatturazione elettronica: UFGWPL

Condividi

Agli studenti

Ai genitori

Ai docenti

A tutti gli studenti, ragazzi e ragazze del nostro istituto che hanno partecipato e vinto ai vari certamen e concorsi voglio rivolgere un grazie dal profondo del cuore, per aver mantenuto ai vertici il nome del nostro istituto, all'altezza della sua tradizione e della sua proiezione nel futuro; per aver dimostrato, ancora una volta, come nel nostro paese esiste una gioventù che con intelligenza, impegno, volontà e coraggio si proietta nel mondo e accetta le sfide. E perchè queste sfide è capace di vincerle.

Grazie, ragazze e ragazzi, con l'augurio che  i vostri successi di oggi siano propedeutici ai vostri successi privati e pubblici futuri.

Il Dirigente Scolastico

Prof. Michele Monopoli

 

CAMPIELLO GIOVANI

- LUDOVICA MEDAGLIA 3A selezionata tra le 5 finaliste dell'edizione 2016 del premio Campiello Giovani  

PROGETTO GRECALE 2015/2016

Anche quest’anno molti studenti hanno partecipato al nostro progetto di potenziamento della traduzione dal latino e dal greco, confrontandosi con se stessi, con compagni di altre sezioni e, infine, con compagni di tutta l’Italia nelle diverse competizioni.

Tutti ne sono tornati soddisfatti per l’esperienza affrontata; un numeroso gruppo ha ottenuto risultati davvero prestigiosi.

Per questi motivi:

 

BRAVI, BRAVI  A……….

 

-    BALLERINI LAURA :

 Secondo premio al Certamen Vibonense

 (Platone)

 

-    CANOSA ALESSANDRO:

 Secondo premio all’Agone Placidianum

(Sofocle)

 

-    CHOBANYANN MANE’

 Primo premio al Certamen Europense

 (dal greco in inglese)

 

-    CONSIGLIO GIULIO :

Quarto premio al Certamen Cremonense (Ovidio)

 

-    CRIPPA ANDREA :

1)        Terzo premio all’Agone Gobetti

              (Isocrate)

2)        Primo premio al Certamen Varronianum (Columella)

 

-    D’ANNA BEATRICE:

Menzione di merito al Certamen  Senecanum

                                       

-    GEROSA MARTA:

1)        Secondo premio all’Agone Gobetti

      (Isocrate);

2)        Premio Rotary per la miglior traduzione al Certamen Senecanum

 

-    GIANCONTIERI ANNA :

1)        Primo premio al Certamen Cremonense ( Ovidio);

2)        Menzione di merito al Certamen Ovidianum.

 

-    GUGLIELMI VALENTINA

Menzione di merito al Certamen Vibonense ( Platone)

 

-    RAMOLINI MONICA :

Quarto premio al Certamen Senecanum

 

-    RUGGININI BIANCA:

1)        Secondo premio all’Agone Agonistai

(greco);

2)        Terzo premio al Certamen Europense

(dal latino in inglese).

 

-    VALENTI MARGHERITA :

Secondo premio al Certamen Europense

(dal latino in inglese)

 

-    VILLATORE ANDREA :

Menzione di merito all’Agone Politikos

 (Platone)

 

VINCITORI DELL’AGONE

PICCOLO PLACIDIANUM

 Classi terze :

1)       Falco Federica (3 B), Medaglia Ludovica (3 A) : primo posto ex aequo.

 

Classi quarte:

1)       Aldrigo Davide (4 F);

2)       Leone Silvia (4 B);

3)       Rugginini Bianca (4 C).

 

 - TALENTI PER IL FUTURO (Certamen di oratoria e retorica latina e di storia e filosofia del Diritto e della Politica)- Bassano del Grappa

1° premio:

Federica Nava, classe 5E

2° premio:

Giulia Cantù, classe 5A

 

- RALLY MATEMATICO

La classe 2^A ha vinto il Rally Matematico Transalpino

 

E poi, COMPLIMENTI A TUTTI :

a quelli che non volevano iscriversi per paura, a quelli che hanno accettato di mettersi alla prova con se stessi, con gli altri,

a quelli che hanno viaggiato per scoprire nei loro coetanei di tutta Italia ed Europa lo stesso gusto e la stessa curiositas

Milano 29 aprile 2016             

                        Le docenti del Grecale